AKTUELLES

Gruppenwasserwerk

Sport- und Kulturehrung 2017

Sport- und Kulturehrung der Gemeinde Dipperz am 17. November 2017

Für herausragende Erfolge in den Jahren 2016 und 2017 hat die Gemeinde Dipperz Einzelsportlerinnen und –sportler und Mannschaften geehrt.

Bürgermeister Klaus-Dieter Vogler begrüßte im Bürgerhaus Dipperz die geladenen Einzelsportlerinnen und –sportler und Mannschaften um diese für Ihre hervorragenden Leistungen auf Kreis-, Bezirks-, Landes- und Bundesebene in den Jahren 2016 und 2017 auszuzeichnen.

In seiner Begrüßungsrede ging Bürgermeister Vogler auf die Bedeutung des Sports ein. „Sport erfüllt heute vielfältige Funktionen: ein spannendes und schönes Freizeitvergnügen, fördert Fitness und Gesundheit, ist Ausgleich für Stress und Hektik, fördert Integration und Gemeinschaftsgefühl.“ Vogler beglückwünschte die zu Ehrenden für ihre hervorragenden Leistungen, die durch Talent, Ehrgeiz und große Zielstrebigkeit erreicht worden seien. Sein Dank und seine Anerkennung galt jedoch nicht alleine den Siegern, sondern auch deren Familienangehörigen, Freunden, Betreuern und Trainern. „Sport ist ein Teamspiel, in den Einzel- wie in den Mannschaftssportarten“, so Vogler.

Er begann mit den Sportlern der Leichtathletikabteilung des TV 1924 Dipperz:

Paula Sauerbier – Kreismeisterin Weitsprung und Hürdenlauf (W12) am 17.09.2017 in Flieden

Sophie Wagner – Kreismeisterin Speerwurf (W12) am 17.09.2017 in Flieden

Anna Goldbach – Kreismeisterin Hochsprung und Ballwurf (W12) am 18.09.2016 in Dipperz

Lena Kaufmann – 1. Platz Sparkassen-Grand-Prix 2016 (W11)

André Schütz – 1. Platz Sparkassen-Grand-Prix 2015 (M9)

Marie Schütz – Hallenkreismeisterin 50 m und Weitsprung W10 am 13.03.2016 in Neuhof und 1. Platz Sparkassen-Grand-Prix 2016-2017 (W8-W10)

Trainerin: Silke Schütz

Schwimmsport:

Livia Gajda - SC Wasserfreunde Fulda e.V.
Bezirksmeisterin 50m – Rückenschwimmen, Jahrgang 2008, im Juni 2017 in Melsungen

Hanna-Rosa Baier – Schwimmverein Ulsterwelle Hilders e.V. (jetzt auch SCW Fulda)
Bezirksmeisterin 200m-Freistilschwimmen, Jahrgang 2006, im Juni 2017 in Melsungen

Jugendfußball

C-JugendJSG Dipperz/ Dirlos, SG 1946 Dipperz e.V.– Kreisligameister Saison 2016/2017
Jan-Luca Braukhoff, Luis-Gabriel Braukhoff, Louis Breitung, Colin Bröcker, Javid Dar, Tim Frank, Johannes Goldbach, Lukas Hofacker, Lukas Hohmann, Kevin Jäger, Finn Leibold, Tom Leibold, Marius Lepa, Lars Müller, Moritz Schäfer, Sören Schäfer, Daniel Schulz, Nico Steinhauer,
Julian Weber
Trainer: Marko Hohmann, Steffen Müller, Betreuer: Michael Lepa, Gerold Galinski

Gardetanz

Präsidentengarde Dipperz - Karnevalverein 1965 Dipperz e.V
3. Platz bei denKurhessenmeisterschaften am 01. November 2015 in Baunatal
Selina Brill, Pia Binder, Nicole Detig, Theresa Detig, Carina Goldbach, Julia Goldbach, Lara Hampl, Carolin Heger, Jocelynn Hein, Sophia Heindl, Alida Hornung, Marina Ivanovic, Lena Jelinke, Franziska Kümmel, Franziska Lueg (ehem. Trainerin), Mareika Maierhof, Diana Mans, Marie Mans, Hannah Müller, Sarah Nüchter, Sophia Schäfer, Claudia Schulz, Alina Weigelt, Nathalie Wingenfeld,,Trainerin: Jasmin Brill

Hip-Hop

Emma-Lia Raab (Skillz Teens) & Leni Maya Raab (Skillz Juniors) - HOLODECK Dance Center

1.Platz Starmoves European-Hip Hop Meisterschaft am 12. März 2016 in Hockenheim
2.Platz Starmoves European-Hip Hop Meisterschaft am 18. März 2017 in Hockenheim

Golf

Nina Höffkes – Golf-Klub Braunschweig e.V.

2. Platz Faldos Series Germany Championship (Internationales Jugendturnier
vom 01. – 03. August 2017 in Berlin

Fußball

Herrenmannschaft der FSG Dipperz/ Dirlos I – SG 1946 Dipperz e.V.

Meister der A – Liga Fulda-Rhön, Saison 2015/2016

Florian Beier, Manuel Beier, Tobias Beier, Julian Bernhard, Aljoscha Brauer, Jonas Burkart, Maximilian Dörich, Christian Grösch, Dennis Grösch, Felix Gutberlet, Kim Hatz, Timo Klee, Lukas Kremer, Christian Krick,

Daniel Petzold, Tobias Preusser, Maximilian Rosada, Holger Schneider, Florian Stüss, Lukas Stüss,

Marian Zengerle, Spielertrainer: Alexander Lembke
Betreuer. Christoph Baier und Dirk Schäfer
Spielerausschuss: Pietro Ferrara und Thomas Breitung

Herrenmannschaft der FSG Dipperz/ Dirlos II – SG 1946 Dipperz e.V.

Aufstieg in die Kreisliga A – Rhön am 15.06.2017

Hier vertreten durch:
Christoph Baier, Lukas Kremer, Johannes Heil, Moritz Goldbach, Lou-Pascal Hau

Triathlon

Christoph Südfeld

Ironman 70.3 Austria in St. Pölten am 21.05.2017, 22. Platz in 5h18m43s,
„Qualifikation zur WM 2017“

Ironman 70.3 USA in Chattanooga am 10.09.2017, 208. Platz (mit Raddekfekt) in 5h46m17s
„Weltmeisterschaft“

Ironman 70.3 Türkei in Belek am 15.10.2017, 6. Platz in 5h00m57s
„Qualifikation zur WM 2018 Südafrika“

Die Gemeinde Dipperz

Das Tor zur Rhön,
mitten im Grünen,
lebenswert,
stadtnah,
mit Zukunft

Gemeindeverwaltung Dipperz
Am Dorfbrunnen 2
36160 Dipperz
Tel.: (06657) 96 33-0
Fax: (06657) 96 33-40
E-Mail: info@dipperz.de

Kontakt | Impressum | Sitemap